Курск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 10.04.2024 19:31

В Орловской области задержан за мошенничество глава курской организации

В Орловской области задержан за мошенничество глава курской организации

Фото: скрин из видео пресс-службы СК РФ по Орловской области

Правоохранители соседней Курской Орловской области задержали двух руководителей подрядных организаций по подозрению в мошенничестве с бюджетными деньгами. По информации наших источников, в отношении одной из компаний речь может идти о курской ООО «Кварта – Л» и ее скандально известном директоре Антоне Тяпочкине.

Как сообщает СК РФ по Орловской области, на основании собранных сотрудниками региональных УФСБ и УМВД РФ оперативно-розыскных материалов возбуждено уголовное дело. Его фигуранты обвиняются в хищении более чем 1,9 млн рублей из областной казны.

«Предварительно установлено, что в апреле 2023 года администрацией Дмитровского района Орловской области заключен муниципальный контракт с одним из обществ с ограниченной ответственностью на выполнение работ для муниципальных нужд на одном из объектов в городе Дмитровске в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – говорится в сообщении ведомства.

В период с апреля по август прошлого года глава упомянутой подрядной организации совместно с привлеченным к работам субподрядчиком похитили в общей сложности почти 2 млн рублей из средств, выделенных местной администрацией на реализацию проекта.

«В нарушение требований на объект благоустройства было поставлено по завышенной стоимости детское игровое оборудование и спортивные комплексы, имеющие худшие качественные характеристики, чем предусмотренные в муниципальном контракте», – добавляют орловские следователи.

Антон Тяпочкин давно «прославился» в своей родной Курской области как недобросовестный подрядчик. На этой почве в конце марта он «сцепился» с главой региона Роман Старовойтом, обвинившем предпринимателя в срыве сроков ремонта на объекте «Дом культуры в селе Тазово Золотухинского района». При этом многие из подписчиков бизнесмена в соцсети ВКонтакте встали на его сторону, мотивируя это тем, что он – хороший человек, а власти региона якобы «топят» местный малый бизнес.

К слову, согласно информации на официальном портале Правительства Орловской области, ООО «Кварта – Л» в начале лета прошлого года приступила к благоустройству участка улицы Социалистической в орловском Дмитровске (от улицы Интернациональной до храма Дмитрия Солунского). Ранее проект благоустройства выиграл во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Новости на Блoкнoт-Курск
Курская областьОрловская областьТяпочкинСледственный комитетмошенничество
0
0