Курск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 08:51

Сбежавший за границу экс-депутат Четвериков продолжает метить курскую территорию

Сбежавший за границу экс-депутат Четвериков продолжает метить курскую территорию

Фото spravedlivo.ru и «Блокнот-Курск"

Многие, наверное, помнят, скандалы вокруг коммерческих проектов Александра Четверикова. Он довольно быстро снискал славу «куриного короля» и создателя мутных схем по набиванию карманов, засветился в региональном и федеральном парламентах и даже пытался рулить местным партотделением у «справедливороссов». Но также быстро, как и возникло, имя его исчезло с бизнес- и политолимпов. 

Господин Четвериков, заслужив к своей персоне пристальное внимание правоохранителей, сбежал за границу. Некоторые неравнодушные куряне даже жалели своего земляка, представляли, мол, стоит он теперь, бедняжечка, где-нибудь в подворотне бельгийского городка и жалобно, как Киса Воробьянинов, щебечет: «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной Думы». Но на самом деле оказалось, что Четвериков, сбежав от уголовного наказания в европейскую страну, пытается чудить дистанционно. И не просто чудить, а рулить деяниями «группировки», чьи действия уже начинают намекать на существование в Курской области некого подобия ОПГ.

На днях в нашу редакцию обратились депутаты одного из районный представительных собраний Курской области. Они пожаловались на бесцеремонное давление со стороны Четверикова и его гражданской супруги Светланы Каргиной, также сбежавшей за пределы Российской федерации. Рассказываем подробности. 

Комбикормовый завод в Железногорском районе, который был когда-то частью бизнес-кормушки господина Четверикова, давно простаивал. С годами он стал напоминать кладбище заброшек, превратившись в груды металлолома. Местные жители не без сарказма его называют «памятником бизнесу по-четвериковски».  В конце прошлого года сразу несколько заводских объектов было продано на торгах. Новые владельцы сейчас предпринимают попытки разгрести заводские развалины и дать старт новому проекту, который принесет пользу всему региону.  Именно предпринимают попытки, потому что полноценно работать им мешает тот самый… Четвериков. 

По имеющейся информации, он нанял несколько человек, которые всячески мешают проведению работ на объектах, по закону принадлежащих уже новым владельцам. Среди «бойцов Четверикова» есть работники правоохранительных органов, как недавно вышедшие на пенсию, так и действующие (о них мы подробно расскажем в нашей следующей публикации – прим. авт.), а также представители криминального мира. Какая задача стоит перед этой «группировкой»?

Всё хорошее видится на расстоянии. И, скорее всего, теперь уже господин Четвериков, сбежав в Бельгию, дабы попытаться спрятаться от тюремного срока, который грозит ему в России, из-за бугра рассмотрел, как можно с русской сторонки еще урвать бабла. Как?! Шаг первый – растащить объекты, входящие в состав комбикормового завода на несколько собственников из числа «своих», которые де-юре не имеют никакого отношения к самому Четверикову, де-факто – являются только его и мадам Каргиной.  Шаг второй - объединить новых собственников в холдинг с привлекательным названием. Шаг третий – взять крупный кредит. Шаг четвертый – всё развалить, кредит не возвращать.  Но только собрался реализовать он этот замысел, как случился у Александра Владимировича облом!  Теперь появился «чужой среди своих» в виде абсолютно независимых от схем Четверикова предпринимателей, которые и в ногу с российскими бизнес-тенденциями шагают и, обладая депутатскими мандатами, в политике разбираются. И что же в этой ситуации предпринял наш «бельгиец»? Вытащил из лихих 90-х схему наездов, в которой «смешались в кучу» и бандиты, и люди в погонах.  Как быть в этой ситуации новым владельцам? Работать и ждать, что в курских силовых структурах есть честные полицейские, которые воспользуются происходящим и помогут не только законопослушным предпринимателям в рамках российских правовых норм избавиться от давления со стороны четвериковских «братков», но и окажут содействие своим коллегам из Иркутска, Чувашии и других регионов в поимке находящегося в розыске самого Александра Четверикова.

Кстати, схемы с невозвратными кредитами, которые давно уже получили определение «мошеннических», Четвериков и Ко отрабатывали и ранее. И не только в Курской области. С такими схемами они наследили как раз в Иркутской области и Чувашии, а также в Тульской области, Краснодарском крае и т.д. Фигурируют почти во всех этих многоходовках одни и те же люди, среди которых: сам Александр Четвериков, сожительница Четверикова, мать его детей, Светлана Каргина, а еще папа Светланы, а еще Руслан Беседин, Игорь Мяснянкин, а еще… И это лишний раз подталкивает к мысли о существовании некоего сообщества, всё больше и больше напоминающего ОПГ.

Напомним, сегодня организованная преступная группа определяется как «устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких преступлений».

«Находясь в Европе и зная, что тюрьма по нем плачет, этот персонаж не устает подкидывать «сюрпризы», схожие с птичьим пометом: мелко, но мерзко», - рассказали бывшие работники одной из фирмочек Четверикова.

Кстати, изучив деятельность участников этой цепочки, нам удалось выяснить, по какой схеме уплывают деньги из России в западные страны, и за какие барыши живет сейчас Четвериков с семейством «на чужой сторонке». Но это тема одной из наших отдельных публикаций.

Еще одна страсть четвериковских дельцов, которая в очередной раз проявилась в момент оказания давления на новых владельцев части теперь уже бывшего комбикормового завода, - подделка документов.

Такое «недомогание» у этой компашки отмечается давно, подтверждается материалами ряда уголовных дел и протоколов судебных заседаний, но, видать, никак не лечится. 

В нашем распоряжении появилась доверенность, которой козыряют подельники Четверикова при попытках наезда на новых хозяев прежних заводских территорий за подписью Светланы Каргиной, датируемая 18 марта текущего года. Доподлинно известно, что ни сама Каргина, ни ее гражданских супруг Александр Четвериков, не светились в России уже давно. Заниматься документооборотом при помощи услуг экспресс-почты - дело рискованное, поскольку почтовые штемпели тут же выведут на след беглецов Четверикова-Каргиной. Исходя из таких предположений, эксперты узрели в этой бумажке явные признаки фальсификации. Теперь взявшиеся за дело адвокаты будут доказывать это в установленном российским законодательством порядке. А сие значит, что над группировкой Четверикова вот-вот нависнет угроза отбывания наказания за очередное преступление. 

Забавная история получается, не правда ли? Более яркого эффекта ей добавляет еще один персонаж, взявшийся помогать Четверикову. Это тоже беглый курянин, проживающий сейчас где-то на просторах заграничья в надежде избежать конфликтов с законами РФ, - Вадим Полунин (Арутюнян). Да, да, тот самый Полунин, который когда-то владел огромным торговым центром «Пушкинский», что в самом сердце Курска, а также центрами-уродцами «Покровский», «Перекресток», «Триумф», «Гранд» и «Кристалл».

Как Полунин и Четвериков нашли друг друга и какие интересы их могут объединять? Это тема нашего отдельного журналистского расследования. 

Продолжение следует…

Илья Моисеев

Новости на Блoкнoт-Курск
1
0